Цены на некоторые товары могут быть не актуальны. Пожалуйста, уточняйте их у менеджеров.

Какими дровами лучше топить печь в бане?

Время на прочтение: 6 мин
Рассказываем, какие выбрать дрова для растопки банной печи

Посещение бани носит оздоровительный и релаксирующий характер. Однако организация процедуры требует подготовки - успех мероприятия, в том числе, зависит от правильного выбора дров. У владельца бани есть два варианта: купить готовое топливо или заготавливать его самостоятельно. Цены на дрова варьируются.

Оптимальным вариантом для топки печи в бане будут дрова, не выделяющие обильное количество дыма. Так будет проще справиться с разведением огня и при этом закрытое помещение парной не заполнится интенсивным запахом горящей древесины.

Для подготовки парной подходит древесина разных пород, каждая из которых имеет свои особенности. Конечный результат топки будет зависеть от плотности сырья, например, при выборе твердых пород для разогрева получится использовать меньше топлива.

Содержание

Какие дрова выбрать?

Во время топки печи ключевой особенностью становится энергоэффективность, поэтому будет правильно остановить свой выбор на деревьях, обеспечивающих длительное горение. Это позволит быстро получить много жара и поддерживать комфорт всех посетителей бани. Опытные банщики рекомендуют топить как легкими, так и плотными породами. Первый вариант необходим при розжиге печи, тогда как топливо с высокой плотностью пригодится для нагрева и создания благоприятного микроклимата в парной.

Вторым критерием является предполагаемый возраст дерева. Трухлявые, состарившиеся дрова быстро прогорают и могут иметь не самый приятный запах. Свежее, но качественно высушенное дерево даст испарения, подходящие для оздоровления человека. Если топить именно ими, то по бане и в ее окрестностях разносится приятный запоминающийся аромат. Также рекомендуется хранить поленья для печи в бане не дольше 2-3 лет.

Чтобы детально разобраться в лечебном эффекте от процедуры, нужно изучить основные свойства самых популярных видов дров.

Березовые

Являются известным топливом для бань уже нескольких веков. Высокий спрос обусловлен традициями и повсеместными лесными насаждениями России. В сочетании с вениками из березы банные процедуры проходят в особенно благотворной атмосфере.

Этот вид единственный в своем роде. Для него характерны антисептические свойства. Древесина дает много тепла при нагреве печи открытым огнем, в этот момент посредством пара выделяется большой процент дезинфицирующих компонентов. Розжиг можно проводить корой или щепой из березы. Выделяющийся деготь повышает скорость прогорания.

Именно высокая теплоотдача сделала этот вид топлива традиционным и популярным в России.

Дубовые

Стоят дороже других видов, но являются очень экономичными. Также проверены опытом на протяжении долгих лет. 

Качественный нагрев помещения требует небольшого количества дубовых поленьев. Они от природы имеют высокую плотность, дольше поддерживая стабильный огонь, поэтому топить с их помощью проще. Они выделяют больше тепловой энергии даже в сравнении с березой.

Качество дубовых дров легко определить по спилу - на срезе всегда видны годовые кольца. Чем их больше, тем старше полено. Лучше подходят для бани средние размеры дров с максимальной теплоотдачей при сгорании.

Печь, наполненная дубовой породой, источает терпкий запах. Данный вид пара особенно полезен для детей разных возрастов.

Липовые

Древесина разгорается дольше всех. При достижении равномерного устойчивого огня липа быстро прогорает. Огонь не затухнет сам по себе, но горит на протяжении короткого времени. Дает ощутимый прогрев каменки. 

Так как цветы и кора липы обладают целебными свойствами, отвар из этих компонентов актуален в бане. Образованный оздоравливающий пар полезен при простудных заболеваниях и во время реабилитационного периода после вирусных болезней. Липовый водяной пар в сочетании с дровами из липы ценен для обладателей определенных проблем с кожей и застарелых травм.

Вещества, которые выделяются из растительных компонентов, способствуют заживлению и регенерации кожных покровов. Облегчают состояние при любых проблемах с дыхательной системой человека.

Ольховые

Дрова понравятся преданным поклонникам бани «по-черному». Высушенный материал не дымит по сравнению с другими разновидностями. Ольху легко отличить от остальной древесины - ее срез имеет насыщенно красный оттенок или цвет охры. Особенность этого вида в том, что спил быстро высыхает, поэтому колотые дрова не требуют специальных условий во время сушки и хранения.

При самостоятельной заготовке выбирайте участки насаждений, расположенные на возвышенностях. Следует отдавать предпочтение районам, удаленным от водоемов и водохранилищ, так как в таких стволах содержится минимальное количество влаги и дровам не потребуется дополнительное время, чтобы отлежаться и просохнуть. Они быстро станут пригодны для растопки каменки.

Данный вид поленьев хранится дольше остальных. Ольховые дрова можно использовать даже через 3 года. Весь период времени древесина сохранит уникальный аромат, а при горении выделяет интенсивный жар.

Осиновые

Используются редко, в основном, при неимении других вариантов или с лечебной целью. Дым, образуемый осиной, борется с затяжной простудой и укрепляет иммунитет в качестве профилактики. Дрова имеют низкую теплоотдачу и неактуальны для обогрева домов. Чаще всего подходят для предварительного розжига перед добавлением других видов. Огонь, разведенный с помощью осины, не искрит.

С их помощью образуется высокое устойчивое пламя. Даже тонкий хворост легко разгорается. Сгорая, практически не оставляет золы.

Хвойные

Обеспечивают максимальную теплоотдачу, благодаря чему помещение, разогретое такими дровами, лучше удержит тепло. Подойдет для любителей насыщенного жара и активного хлестания вениками. Чувствительным посетителям бани следует быть осторожней при отдыхе в такой парной, прислушиваясь к собственному организму.

При сгорании дров из хвои слышен хруст - так лопаются небольшие полости со смолой, находящиеся внутри древесины. Образуются хорошо заметные искры. При растопке каменки с помощью хвойных пород нужно быть особенно осторожным и соблюдать меры пожарной безопасности -активные искры могут вылетать через плохо закрытую печную дверцу из стали. Даже маленькие искорки довольно летучи и могут являться источником пожара.

Заготовка дров

Формирование запаса дров для бани имеет свои секреты. Давайте их рассмотрим.

Лучше заготавливать поленья в феврале или марте, поскольку после зимних морозов древесина легко колется. В это время года лес не кишит молодой порослью, поэтому невооруженным глазом заметны некачественные сгнившие поленья, непригодные при топке бани.

Есть эффективный прием для проверки поленьев - постучите по нему, чтобы услышать звук. Звонкий говорит о хорошем качестве и отсутствии гнили. А упавшее дерево, дающее глухой стук, лучше не использовать в бане.

Выбирайте полено с небольшим количеством сучков, иначе материал будет долго сохнуть и готовые дрова не дадут равномерное горение. Это связано с тем, что места с сучками прогорают намного дольше.

При желании можно приобрести готовые бревна желаемого вида. Это практичное решение, потому что материал самостоятельной заготовки необходимо сушить не меньше 6 месяцев.

Хранение дров

Чтобы сохранить первозданное качество, лучше хранить топливо в пригодном к применению виде. Колотые дрова должны быть одинакового небольшого размера, чтобы банщику было проще контролировать степень горения в печи.

При собственноручной заготовке дрова нужно сушить все лето. Делайте это в хорошо проветриваемом месте. Пилят и колют такие дрова осенью. Подготовленную древесину хранят под навесом с широкой крышей, защищающей от погодных условий. В принципе, можно использовать возвышенность, накрывая ряды дров листами шифера или разными влагоустойчивыми материалами.

При укладке на хранение обязательно положите на землю кирпичи или трубы. Они хорошо защитят слои дров от влаги из почвы на несколько лет. По бокам от предполагаемой дровяной кладки правильно устанавливать прочные шпалеры, чтобы сохранить ровные ряды от скатывания. При формировании вертикальных и горизонтальных рядов можно применить творческий подход. Поленница в виде домика, пирамиды или стога украсит приусадебный участок.

Рассказать друзьям

Другие статьи

Комментарии

Загрузка комментариев...